Мы прогулялись по парку городка изобретателей "Лоттемаа", прокатились на яхте Пярнуского яхт-клуба.
Пярнуский залив. Утро, морской отлив. Чувствуется приближение осени
Детский парк развлечений в Пярну создан по мотивам мультфильма "Лотте из деревни изобретателей" о приключениях собачки Лотте, котика Бруно и зайчика Альберта. Парк и называется "Лоттеммаа", что означает "Страна Лотте" или "Лотте-лэнд".

Главные герои популярного мультфильма: котик Бруно, собачка Лотте и зайчик Альберт
Авторы мультфильма Хейки Ернитс и Янно Пылдма. Проект совместный Эстония-Латвия. Руководитель создания парка Рейн Малсуб.
Парк полностью воссоздает городок изобретателей, в котором живет Лотте и ее друзья. Проект открыт недавно, на его реализацию ушло 8 месяцев. Сейчас к открытию готовятся более 100 аттракционов, машин-изобретений, игровых приспособлений.
Каждый домик сделан по рисункам мультфильма. Создатели парка старались придать городку живой вид. Просили мастеров сделать мебель и постройки "погрубее" (чтобы все выглядело не фабрично, а "самоделом") и искусственно состарить, чтобы стулья и лестницы поскрипывали.
Вход в городок Лотте в виде вокзала, гости будто приехали
Центральная площадь городка изобретателей
Дорожки, которые ведут к домикам персонажей
Указатели маршрута
В городке для детей много развлечений. Например, смастерить вертолетики из деревянного конструктора
В домике Лотте
Гостей встречают актеры в ролях родителей Лотте - Оскара и Анны. Они рассказали нам, что дети всегда хотят остаться в парке подольше. Часто не хватает времени и сил обойти все домики с развлечениями. "Приходите с детьми, будем вместе мастерить" - приглашают Оскар и Анна.
Конечно, я сфотографировалась с мульт-героями.
Отличие парка Лотте от других похожих проектов в том, что здесь персонажи не статичны и не безмолвны, а играют и общаются с детьми. Создается атмосфера погружения в сказу.
Дети фотографируются с любимыми персонажами

Семья собачек-изобретателей. Душевный мультик о семейных ценностях и верной дружбе, но без нравоучений - легко и с юмором.
Крутая лесенка как в мультике
В гостях дети чувствуют себя как дома
Со смотровой площадки домика Лотте открывается вид на парк
В городке организованы спортивные, театральные и музыкальные развлечения. Даже есть планетарий.
По сюжету мультика, в городке своя электростанция
Эти детальки вращаются, мелькают искры
План электрификации городка. Внизу картинка из мульт-эпизода, как жители городка "пилили электричество".
Мы пришли рано утром, кафешки только открывались.
Рядом пляж, летом здесь купаются и загорают. Осенью уже прохладно.
В городке есть домик, где можно отдохнуть и поваляться на подушках. Маленькие дети там часто засыпают. Есть медпункт для оказания первой помощи.
Макет с фигурками интересен детям
Поле для игры в крикет
Домик котика Бруно
Лабиринт городка
А в этом домике живет семья зайцев
Заканчивается парковый маршрут "Тропой приключений".
Мультфильм о Лотте есть в интернете на русском языке. Сейчас создатели ведут переговоры со знаменитыми российскими актерами, чтобы сделать художественный дубляж. Папу Лотте - изобретателя Оскара будет озвучивать Михаил Боярский. Его голос подходит этому персонажу.

Надеюсь, скоро увидеть мультфильм на русском с озвучкой Михаила Боярского
А пока можно посмотреть мульт с "корявым" переводом вот тут на яндексе
А информацию о парке - как добраться, сколько стоит билет, и что посмотреть можно найти на сайте:
http://www.lottemaa.ee/ru
Потом мы отправились в яхт-клуб Пярну прокатиться на яхте. Везет мне на морские прогулки.
Много морского, не могу удержаться.
С погодой повезло, вода как зеркало
Буйки фарватера
Наш капитан
Это судно, ласково называемое "Цыпленок", ведет работы в акватории
В акватории сделаны две искусственных косы, которые образуют подкову. Протяженность одной 2,1 км, другой - 2,5 км.
Эта конечная точка косы стала местом влюбленных. Есть примета, что поцелуй на этом месте сулит вечную любовь. Как я уже отметила, протяженность дорожки в море 2,5 км.
Наша яхта. Производство Франции. Я узнала, похоже на яхту "Блиц", на которой я прокатилась до Финляндии (о чем писала).
И снова я
В другом посте я расскажу о старом городе, об уютном красивом и модном отеле Hedon SPA & HOTEL и ресторане с Mahedik с вкусным меню. Будете в Пярну, рекомендую эти места.
Отдельное спасибо нашему гиду в Эстонии - Александре Сысун
Пока напомню мои прошлые посты о легендах и истории Таллина
Загадки древней башни
Прогулка в прошлое
Страшные истории
Древняя гавань
Городская площадь
Штурм Таллинской телебашни
Внутри подводной лодки




И еще рекомендую ознакомиться - Мои мистико-приключенческие детективы
Journal information